Mitgliedschaften

Die vgs ist Mitglied in folgenden Vereinen
und Ausschüssen:

 

  • Fördergemeinschaft VSVI
  • DGGT (Deutsche Gesellschaft für Geotechnik e. V.)
  • VSVI Thüringen, Sachsen-Anhalt (Vereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure)
  • Thüringischer Geologischer Verein e.V.

vgs Team

Das Team der vgs setzt sich interdisziplinär aus Bauingenieuren, Geologen und Hydrogeologen zusammen. Neben Mitarbeitern mit langjährigen Berufserfahrungen wird unser Team auch durch das aktuelle theoretische Wissen junger Hochschulabsolventen und Baustofftechniker sinnvoll ergänzt.


Außerdem verfügt die vgs über eigenes technisches, speziell auf Baugrunduntersuchungen, bodenmechanische Laborversuche und geotechnische Prüfungen und Messungen spezialisiertes Personal. Wir sind ein Ausbildungsbetrieb und bilden Lehrlinge in den Bereichen Baustoffprüfer und Bürokauffrau aus.

 

Wir verfügen derzeit über 12 fest angestellte Mitarbeiter, einen Lehrling und einen Geschäftsführer.

Dipl.-Ing. Mario Kirschstein
Geschäftsführer

Tel.: 0361 - 789 34 12
Mobil: 0172 - 365 84 24
m.kirschstein@vgs-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Hagen Lippert
Prokurist

Tel.: 0361 - 789 34 23
Mobil: 0172 - 369 60 93
h.lippert@vgs-ing.de

Dipl.-Ing. Norbert Albrecht
Projektingenieur

Tel.: 0361 - 789 34 25
Mobil: 0170 - 976 36 36
n.albrecht@vgs-ing.de

Dipl.-Geol. Silvia Schulze
Projektgeologin

Tel.: 0361 - 789 34 22
s.schulze@vgs-ing.de

Dipl.-Geol. Robert Kunz
Projektgeologe

Tel.: 0361 - 789 34 24
r.kunz@vgs-ing.de

Dipl.-Geol. Manina Stolle
Projektgeologin

Tel.: 0361 - 789 34 50
m.stolle@vgs-ing.de
Kathleen Grobe
Teamassistentin

Tel.: 0361 - 789 34 10
k.grobe@vgs-ing.de

Beate Scharwey
Buchhalterin

Tel.: 0361 - 789 34 20
b.scharwey@vgs-ing.de
Nadja Jacob
Zeichnerin

Tel.: 0361 - 789 34 26
n.jacob@vgs-ing.de
Jens Jacob
Leiter Technik & Labor

Tel.: 0361 - 789 34 30
Mobil: 0173 - 566 86 10
j.jacob@vgs-ing.de

Dirk Bodling
Techniker, Baustoffprüfer

Tel.: 0361 - 789 34 30
Mobil: 0172 - 369 60 94
d.bodling@vgs-ing.de

Felix Schilling
Techniker, Baustoffprüfer

Tel.: 0361 - 789 34 30
Mobil: 0162 - 295 82 02
f.schilling@vgs-ing.de

Chris Hommel
Techniker, Baustoffprüfer

Tel.: 0361 - 789 34 30