Mitgliedschaften

Die vgs ist Mitglied in folgenden Vereinen
und Ausschüssen:

 

  • Fördergemeinschaft VSVI
  • DGGT (Deutsche Gesellschaft für Geotechnik e. V.)
  • VSVI Thüringen, Sachsen-Anhalt (Vereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure)
  • Thüringischer Geologischer Verein e.V.

vgs Team

Das Team der vgs setzt sich interdisziplinär aus Bauingenieuren, Geologen und Hydrogeologen zusammen. Neben Mitarbeitern mit langjährigen Berufserfahrungen wird unser Team auch durch das aktuelle theoretische Wissen jüngerer Hochschulabsolventen und Baustofftechnikern sinnvoll ergänzt.


Außerdem verfügt die vgs über eigenes technisches, speziell auf Baugrunduntersuchungen, bodenmechanische Laborversuche und geotechnische Prüfungen und Messungen spezialisiertes Personal. Wir sind ein Ausbildungsbetrieb und bilden Lehrlinge in den Bereichen Baustoffprüfer und Bürokauffrau aus.

 

Wir verfügen derzeit mit unseren Standorten in Erfurt und Magdeburg über 13 fest angestellte Mitarbeiter und einen Geschäftsführer.

Dipl.-Ing. Mario Kirschstein
Geschäftsführer
Tel.: 0361 - 789 34 12
Mobil: 0172 - 365 84 24
m.kirschstein@vgs-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Hagen Lippert
Prokurist

Tel.: 0361 - 789 34 23
Mobil: 0172 - 369 60 93
h.lippert@vgs-ing.de
Dipl.-Geol. Silvia Schulze
Projektgeologin

Tel.: 0361 - 789 34 22
s.schulze@vgs-ing.de

Dipl.-Geol./Dipl.-Ing.(FH)
Joachim Steurer
Projektgeologe,
Projektingenieur

Tel.: 0361 - 789 34 27
j.steurer@vgs-ing.de

Dipl.-Geol. Manina Stolle
Projektgeologin

Tel.: 0361 - 789 34 50
m.stolle@vgs-ing.de
Iris Fischer
Sekretärin

Tel.: 0361 - 789 34 10
i.fischer@vgs-ing.de

Beate Scharwey
Buchhalterin

Tel.: 0361 - 789 34 20
b.scharwey@vgs-ing.de
Nadja Jacob
Zeichnerin

Tel.: 0361 - 789 34 26
n.jacob@vgs-ing.de
Jens Jacob
Leiter Technik & Labor

Tel.: 0361 - 789 34 30
Mobil: 0173 - 566 86 10
j.jacob@vgs-ing.de

Dirk Bodling
Techniker, Baustoffprüfer

Tel.: 0361 - 789 34 30
Mobil: 0172 - 369 60 94
d.bodling@vgs-ing.de

Felix Schilling
Techniker, Baustoffprüfer

Tel.: 0361 - 789 34 30
f.schilling@vgs-ing.de